首 页 | 重要新闻 | 理论天地 | 校园生活 | 考试中心 | 影视中心 | 校园新闻 | 宣传部 

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首 页>>考试中心>>公务员考试>>正文
2014国家公务员考试演绎推理速解之一真一假题型
2013-09-27 14:01 大学生网  审核人:

公务员考试行测科目的演绎推理题中,有一类经典题型——“一真一假”题型,不仅考了很多年,而且广泛出现在国考和各地方考试中。这种题型的标志是“题中条件只有一个为真或为假”。

一、题型分析

经过对近年的真题进行比较发现,“一真一假”题型的难度在增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对等多种关系。对于公务员考试,考生没有必要也没有时间完整地学习逻辑学,因此掌握一些解题技巧是比较有效的。

二、解题思路

本文介绍的“真假速辨法则”是用“寻找相同主体”的捷径来寻找解题突破口的。首先,判断题型是“一真”还是“一假”题型;其次,寻找相同主体对应的两个条件;再次,判断这两个条件不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假。最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例

【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。

A说假话的是甲,作案的是乙

B说假话的是丁,作案的是丙和丁

C说假话的是乙,作案的是丙

D说假话的是丙,作案的是丙

【解析】本题考查矛盾关系。通过“四个口供中只有一个是假的”判断为一假题型,甲口供的主体是丙,乙口供的主体是丁,丙口供的主体是丙和丁,丁口供的主体是丁,“相同主体”是乙和丁。可以判断,乙丁不能同真,因此必有一假。甲和丙的口供则都为真,进而可以判断罪犯是丙和丁,丁的话为假。答案为B。

【例2】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金

乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成

如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A。甲 B。乙 C。丙 D。丁

【解析】本题考查特殊的逻辑关系。通过“上述断定有一个人的断定为真”判断是一真题型。甲的断定中主体是“被劫船”,乙的断定中主体是“被劫船和海盗”,丙的断定中主体是“海盗”,丁的断定中主体是“被劫船”,可以发现“相同主体”在甲和丁的断定中。分析得出,因为是一真题型,所以甲和丁的断定同假。对乙和丙的断定进行分析得出,丙为假,乙为真。答案为B。

【例3】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

A.G队

B.F队

C.C队

D.E队

【解析】本题考查反对关系,通过“只有一个预测是正确的” 判断是一真题型。“相同主体”在(2)和(4)中。可以判断,(2)(4)不能同假,必有一真。因此其余的(1)和(3)为假,通过(1)和(3)的内容即可判断C队是冠军。选C。

备战公务员行测考试,学习解题技巧是非常重要的。经过一定的技巧积累后,一定能取得长足进步,祝大家早日金榜题名!

关闭窗口
     
     
           
 
版权所有@贵州医科大学
地址:贵州省贵安新区大学城贵州医科大学 邮编:550025
欢迎光临莘莘园--贵州医科大学思想政治教育网